Жители Островецкого района направили в ЕС заявление против строительства АЭС

106 жителей Островецкого района Гродненской области написали открытое заявление против строительства Островецкой АЭС

«Мы категорически не желаем, превращения нашего уникального, удивительной красоты Нарочанско-Вилейского заповедно-рекреационного края в еще одну черную «чернобыльскую дыру» на карте Европы, где будет происходить медленная, но неотвратимая мутация всего живого», — говорится в обращении жителей Островецкого района.

Они считают, что «строительство АЭС в нашем регионе в частности, и в послечернобыльской Беларуси вообще — это трагическая ошибка, которая неизбежно приведет к еще одной большой и непоправимой беде, выходящей далеко за пределы национальных масштабов».

«Мы абсолютно уверены, что строительство АЭС в республике не решает ее сегодняшних проблем энергической и политической безопасности. Ведь урановое сырье, как нефть и газ, придется покупать в России, зависимость от которой многократно возрастет», — говорится в заявлении.

По словам подписавших документ граждан, «мировая статистика свидетельствует о том, что число раковых заболеваний, и смертность среди населения, проживающего в непосредственной близости от АЭС на несколько порядков выше, чем в безопасных регионах».

«В случае игнорирования решения проблемы по нашему коллективному обращению мы вынуждены обратиться в судебные инстанции нашего государства и международный суд для защиты законных требований граждан, предотвращения радиационной и экологической катастрофы в Европе», — отмечается в обращении.

Как вам новость?