Квартиры в Минске подешевели на 5-15%

В Минске зарегистрировано снижение цен на жилье.

Так, однокомнатная квартира во Фрунзенском районе в панельном доме три месяца назад была выставлена за 75  тыс. долларов, а сегодня она уже продается за 66 тыс. долларов, а трехкомнатная сталинка в центре Минска сегодня стоит 188 тыс. долларов вместо 205  тыс. долларов, — рассказали в агентстве недвижимости «Твоя столица».

Как правило, скидка при покупке составляет от трех до пяти тысяч долларов. «Предложение сейчас значительно превышает спрос, и многие продавцы готовы идти на уступки», — добавили представители агентства.

Помимо этого, снижаются цены и на квартиры в новостройках. Так квартиру в новом доме в Боровлянах продают на 5% дешевле при условии, что вы заплатите деньги до Нового года (сэкономить можно до шести тысяч долларов).

Также на рекламном объявлении строящегося дома на улице Гамарника большими буквами написано: «Новогодняя распродажа». Здесь предлагают купить квартиру по цене 1,75 тыс. долларов за метр до 25 декабря вместо двух тысяч долларов. То есть если раньше однокомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров в этом доме можно было купить за 98 тыс. долларов, то теперь — за 84 тыс. долларов.

По словам председателя Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николая Простолупова, «цены на жилье в новостройках будут снижаться быстрее, чем на вторичном рынке». «Сейчас каждый пятый застройщик пошел на снижение цен, и к лету они могут сбросить еще процентов 10%, а те, кто этого не сделал, — 20%, потому как застройщикам нужны деньги, чтобы продолжать строительство и чтобы вернуть кредиты, которые они взяли», — говорит эксперт.

Как вам новость?
Головоломки