ОБСЕ: ЕС надеется на выход из тупика прошлого в отношениях с Беларусью

По его словам, в настоящее время сторонам необходимо определить приоритетные сферы, в которых следует развивать сотрудничество

«ЕС надеется, что Беларуси и ЕС удается продолжать сотрудничество и выйти из тупика прошлого. Я думаю, что существует уверенность в необходимости предпринять шаги, соответствующие взаимным интересам», — заявил представитель ОБСЕ в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

«Принятие санкций противоречит духу организации ОБСЕ, на благо которой я работаю. По-моему, очень важно, что ЕС в октябре принял решение открыть политический диалог и найти секторы сотрудничества, представляющие интерес для вас и для ЕС», — отметил дипломат.

«Существует интерес соседей укреплять сотрудничество. Это ненормально, что для Беларуси, находящейся в центре Европы и являющейся транзитной страной, существуют препятствия, не позволяющие укрепить это сотрудничество», — подчеркнул Ханс-Йохен Шмидт.

«Необходимо больше интегрировать Беларусь в процесс взаимной политики и работать в таких областях, как, например, инфраструктура, транспорт, чтобы таможенные органы работали вместе, чтобы позволить Беларуси пользоваться европейским рынком больше, чем раньше», — заявил глава минского офиса ОБСЕ.

Он также подчеркнул, что расширение отношений с Европой не должно повлиять на отношения Беларуси с Россией. «Абсолютно естественно, что такая страна как Беларусь торгует с Россией и со странами ЕС. Невозможно с одной стороны открыть диалог с ЕС, забывая интерес, касающийся отношений с Россией, с которой нужно обеспечить хорошие контакты и связи, это в интересах Беларуси», — сказал европейский дипломат.

Как вам новость?
Головоломки