Лебедев: страны СНГ стремятся к прозрачным выборам

Все государства СНГ предпринимают усилия по совершенствованию и демократизации избирательного законодательства и стремятся к открытым прозрачным выборам, которые служат подтверждением свободного волеизъявления граждан

Исполнительный секретарь СНГ заметил, что выборы в государствах Содружества являются весьма важными, так как все члены СНГ являются молодыми развивающимися государствами, и «к ним проявляют особый интерес в дальнем зарубежье».

Сергей Лебедев подчеркнул, что в 2008 году наблюдательная миссия СНГ участвовала в мониторинге выборов в семи странах Содружества: президентских и парламентских выборов в Грузии, президентских в Армении, Азербайджане, России, парламентских в Беларуси, Казахстане, Туркмении.

В частности, исполнительный секретарь СНГ отметил существенный прогресс как в подготовке, так и в входе самого процесса выборов в Туркменистане.

Говоря о новом избирательном законодательстве этой страны, он заметил, что оно значительно приблизилось к нормам демократических выборов, а некоторые его положения даже ушли вперед по сравнению с требованиями

Исполнительный секретарь также акцентировал внимание на улучшившемся в последние годы сотрудничестве между наблюдательными миссиями СНГ и ОБСЕ. «Наши контакты с ОБСЕ будут способствовать укреплению демократии, дальнейшему соблюдению прав избирателей и достойному формированию национальных парламентов», — отметил Сергей Лебедев.

Как вам новость?
Головоломки