Авторынок ожидает падение оборота в 2009 году

Белорусские автодилеры готовятся к резкому замедлению автомобильного рынка, общее падение которого в 2009 году составит, по экспертным оценкам, около 20%

В предыдущие годы белорусский авторынок рос очень быстрыми темпами, значительно опережая даже рынки России и Украины, где есть собственные сборочные производства. В 2006 году продажи новых автомобилей в Беларуси увеличились вдвое, а в 2007 году — на 73%, пишет «Белорусская деловая газета».

Аналитики прогнозировали, что в нынешнем году рынок новых легковых машин вырастет еще на 45%, но реальные результаты оказались несколько ниже ожидаемых. В первом полугодии 2008 года продажи новых иномарок выросли лишь на 25% к аналогичному периоду прошлого года, а ввоз подержанных автомобилей в начале года сократился на 18,5%.
Основными факторами роста рынка в последние годы были рост благосостояния населения и появление новых программ автокредитования.

В 2009 году эти стимулы явно поубавятся — многие банки уже сейчас временно сворачивают программы потребительского кредитования, другие — повышают ставки по автокредитам. В будущем году реальные денежные доходы населения, как ожидается, сократятся, а фаза потребления в кризисной ситуации сменится фазой накопления.

Уже сейчас компании снижают бюджеты на развитие. Летом, многие игроки рынка зафиксировали цену на автомобили в долларах, что несколько снизило инфляционное воздействие, однако им предстоит разработать своего рода антикризисные планы — сделать нечто такое, что бы белорусский клиент не забыл на время о существовании автосалонов.

Как вам новость?
Головоломки