ЕБРР готов увеличить финансирование проектов в Беларуси в 2009 году

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность увеличения объема финансирования проектов в Беларуси в 2009 году

По словам Валдаса Виткаускаса, предлагается в 2009 году значительно увеличить финансирование ЕБРР во всех странах. «Сейчас такое предложение обсуждается. На основе этого, конечно, будем определять, сколько из данного объема получится на Беларусь. Это будет зависеть от востребования и готовности субъектов Беларуси внедрять проекты и привлекать средства. Какой-то конкретной цифры пока назвать нельзя», —
сказал Валдас Виткаускас. «Трудно сказать о доле микрокредитования в нашем сотрудничестве», — добавил он.

Будут развиваться и другие направления сотрудничества, в частности, в банковском и финансовом секторе. Возможно, в будущем в кредитном портфеле ЕБРР в Беларуси появятся лизинговые и страховые компании, сообщает БелТА.

Представитель ЕБРР подтвердил планы банка по наращиванию его присутствия в Беларуси за счет покупки долей в новых банках или увеличения уже имеющихся долей. «Это возможно, но конкретизировать пока рано. Это определит переговорный процесс, который зависит от многих составляющих», — отметил глава представительства ЕБРР.

Справка:

Взаимодействие Беларуси с ЕБРР в 2008 году осуществляется в соответствии с Директивой о стратегии сотрудничества Беларуси с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и Стратегией банка для Беларуси на 2006-2008 годы. Совокупное финансирование ЕБРР белорусской экономики на сегодняшний день составляет 218,5 млн. евро, а общая стоимость реализующегося 21 инвестпроекта — 360,7 млн. евро.

При содействии ЕБРР в Беларуси реализовано четыре крупных проекта под госгарантии. Завершены такие проекты, как развитие электросвязи Беларуси, создание в Минске оптового рынка плодоовощной продукции, модернизация Оршанской ТЭЦ, реконструкция автодороги М1/Е30 Брест-Минск-граница России. Продолжается реализация кредитной линии ЕБРР. В январе 2007 года данная кредитная линия в рамках Стратегии банка по Беларуси на 2006-2008 годы была расширена еще на 25 млн. долларов.

Как вам новость?