КГК наказал организации Минщины за невыполнение директивы об энергосбережении

Коллегией Комитета госконтроля рассмотрены результаты проверки выполнения государственными органами и иными организациями Минской области директивы президента №3

Так, отмечено, что в 2007-2008 годах минжилкомхозом, минсельхозпродом, минтрансом, минпромом, минлесхозом, минстройархитектуры, минэнерго, минским облисполкомом и организациями региона не обеспечено полное выполнение в области требований директивы №3. За январь-октябрь 2008 года задание по увеличению использования местных видов топлива и вторичных энергоресурсов в Минской области выполнено только на 13,2% от годового плана.

В Госконтроле отметили, что минжилкомхозом, Минским облисполкомом и МОУП «Управление ЖКХ» недостаточно контролировалась финансово-хозяйственная деятельность жилищно-коммунальных служб, что способствовало неэффективному использованию бюджетных средств.

В сельхозорганизациях длительное время не соблюдались условия и сроки хранения минеральных удобрений и средств защиты растений. Так, в ОАО «Узденский райагросервис», где более 20 лет не ремонтировались склады, 175 тонн минеральных удобрений под воздействием осадков частично растворялись, сообщает пресс-служба КГК.

Также, по словам представителей Госконтроля, облисполкомом недостаточно контролируется расходование бюджетных средств.

Так генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» в феврале 2007 года приобрел двухкомнатную квартиру стоимостью 550 млн. рублей (один квадратный метр ее площади стоил 3,384 тыс.долларов). Аналогичные квартиры, проданные в этом доме в тот же период, стоили на одну тысячу долларов за квадратный метр дешевле. Более 10 месяцев в квартире никто не был прописан и не проживал, а предприятие оплачивало ее содержание. Одновременно на балансе Минскоблдорстроя числилась трехкомнатная квартира, занимаемая бывшим гендиректором (уволенным два года назад).

По результатам проверок в отношении 55 юридических лиц Минской области применено административных штрафов , 66 работников привлечено к административной ответственности. В дисциплинарном порядке наказано 166 работников, от должности освобождено четыре человека. Материалы 10 проверок переданы в правоохранительные органы. По фактам завышений объемов выполненных строительно-монтажных работ направлены в суды материалы для взыскания с виновных более 100 млн. рублей.

Как вам новость?
Головоломки