В Беларусь из России экстрадировали главаря банды "пожарников"

В Беларусь из России экстрадирован последний из подозреваемых в создании преступной организации "пожарники", которая действовала в Гомельской области с середины 90-х годов.

Уголовное дело в отношении лидеров и членов группировки «пожарники» находится в стадии расследования. Один из возможных лидеров преступной организации был задержан в Москве в 2006 году и был осужден российскими правоохранительными органами за использование поддельных документов.

По истечении срока заключения и проведения необходимых правовых действий он был экстрадирован в Беларусь для привлечения к уголовной ответственности белорусскими судебными органами.

Уголовное дело по обвинению в создании и деятельности преступной организации, вымогательстве, грабежах, кражах, разбоях и других преступлениях возбуждено в отношении троих членов преступной организации. В июне в Гомель были экстрадированы и помещены в СИЗО двое других подозреваемых.

«После всех необходимых следственных действий уголовное дело будет передано в суд. Судебное слушание, фигурантами которого станут лидеры криминальной организации, будет последним этапом в расследовании деятельности «пожарников», — отметил Виктор Сафронов.

В 2006-2007 годах областной суд вынес обвинение 46 членам этой группировки. Минимальным наказанием для них стало лишение свободы на три года.

Преступная группировка «пожарники» организована в середине 1990-х годов и просуществовала на территории области более 10 лет. Члены группировки занимались вымогательствами на Центральном рынке и других торговых точках, контролировали валютчиков, проституток, таксистов.

Как вам новость?