Андрейченко: Беларусь должна стать полноправным членом ПАСЕ

Парламент Беларуси заинтересован не в восстановлении статуса специально приглашенного, а в полноправном членстве в ПАСЕ

«Важным шагом должен стать отход Совета Европы от сложившихся негативных стереотипов в отношении Республики Беларусь и рассмотрение нашей страны в качестве равноправного партнера», — добавил Владимир Андрейченко.

Кроме того, в перспективе Беларусь может рассмотреть вопрос о введении моратория на смертную казнь, отметил спикер нижней палаты белорусского парламента, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «белорусские власти с пониманием относятся к позиции Совета Европы и ПАСЕ по смертной казни и прилагают необходимые усилия для ограничения ее применения и полной отмены». В частности, уточнил спикер, «в два раза сокращено число статей Уголовного кодекса, предусматривающих возможность применения данной меры наказания. Смертная казнь применяется только за особо тяжкие преступления и в единичных случаях».

«В качестве альтернативы все шире применяется пожизненное заключение. Конституционное положение о временном характере смертной казни закреплено во всех соответствующих нормативных актах», — отметил он.

«Нам необходимо учитывать волю народа, высказанную на референдуме 1996 года, когда более 75% граждан высказалось против отмены смертной казни. Нынешнее состояние общественного мнения по данному вопросу пока что не изменилось», — заявил спикер.

«В принципиальном плане мы не исключаем возможности на определенном этапе общественного развития рассмотреть вопрос о введении временного моратория», — констатировал Владимир Андрейченко.

Как вам новость?
Головоломки