Беларусь вошла в десятку самых курящих стран мира

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Беларусь занимает шестое место в списке самых курящих стран мир

«Врачи-кардиологи называют курение хорошо спланированным самоубийством», — сказала профессор кафедры кардиологии и ревматологии БелМАПО Тамара Тябут.

Кроме того, курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и окружающим. Согласно статистике, риск развития рака легких при «пассивном курении» у некурящего члена семьи в 3,5 раза превышает таковой в некурящих семьях. А заболевания легких в раннем возрасте у детей в семьях курильщиков почти в два раза выше, чем в некурящих семьях, передает газета «Салiдарнасць».

В начале 2007 года в минском ЖЭСе №93 города Минска был издан запрет на курение.

«Жильцы придерживаются установленных правил и положительно относятся к такому запрету, ведь в семьях многих курильщиков есть дети, для которых табачный дым особенно опасен», — сказали в управлении ЖЭСа.

В мае 2008 года, в преддверии Всемирного дня отказа от курения активисты волонтерской службы «Жить вместе» провели в Гомеле флэшмоб против курения на остановках общественного транспорта. Молодые люди подходили к курящим прохожим на улице, быстро надевали противогазы, окружали курильщика и молча смотрели на него. В это время другие участники акции раздавали «жертвам табака» информационные материалы о вреде курения. Акция продолжалась до тех пор, пока курильщик не выбросит сигарету.

Как вам новость?