Минфин РФ: Беларусь получит второй миллиард кредита до конца февраля

Перед этим, по словам замглавы российского минфина, необходимо принять план первоочередных мер по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса

Дмитрий Панкин проинформировал, что такой план в настоящее время находится на стадии согласования в ответственных ведомствах Беларуси и России, и по завершению этого процесса средства будут выделены, передает ПРАЙМ-ТАСС. Отвечая на вопрос, удастся ли это сделать в срок до 28 февраля 2009 года , замминистра сказал: «Надеюсь, успеем».

Первый транш стабилизационного кредита от России в размере одного миллиард долларов поступил в Беларусь 18 ноября 2008 года. Денежные средства зачислены на счет министерства финансов в Национальном банке Беларуси.

Денежные средства перечислены в соответствии с заключенным соглашением между Беларусью и Россией, которое подписали вице-премьер — министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Беларуси Андрей Харковец. Между двумя странами достигнута договоренность о выделение Беларуси стабилизационного кредита в размере двух миллиардов долларов в 2008-2009 годах.

Кредит предоставляется на 15 лет с пятилетней отсрочкой по основному долгу по ставке LIBOR + 3% (предыдущий кредит на 1,5 млрд. долларов Беларусь получила от России в декабре 2007 года под LIBOR + 0,75%). По основному долгу Беларуси будет предоставлен льготный период на пять лет.

Как вам новость?