Злотников: властям придется включить печатный станок для новых денег

Экономист Леонид Злотников считает, что государству придется напечатать новые деньги, что приведет к значительному росту инфляции

Если государство продает банкам облигации, берет деньги и тут же эти деньги возвращает, то фактически оно дает им просто бумажку, и по этой бумажке банки будут получать у Нацбанка уже настоящие деньги, считает экономист.

«Для Нацбанка это означает чистую кредитную эмиссию. Другого варианта я не вижу», — сделал вывод Леонид Злотников. По его оценке, денежная масса в стране в результате таких операций правительства может увеличиться на семь-восемь триллионов рублей. А это, в свою очередь, приведет к витку инфляции в стране.

На первое октября 2008 года совокупный уставный фонд белорусских банков равнялся 5,4 трлн. рублей (2,5 млрд. долларов), увеличившись с начала года на 20%. После реализации решений властей по увеличению уставного фонда банков его совокупный размер вырастет более чем на 55% до 3,8 млрд. долларов. По сравнению с началом 2008 года совокупный уставный фонд белорусских банков вырастет в 1,9 раза.

Технически увеличение уставного фонда госбанков выглядит следующим образом.

Будут выпущены долгосрочные (на десять лет) государственные бумаги, которые будут проданы банкам «с последующим внесением полученных средств в качестве денежных вкладов в их уставные фонды», сообщает «Интерфакс», ссылаясь на указ президента № 687 от 17 декабря.

Таким способом уставный фонд «Беларусбанка» планируется увеличить на 650 млрд. рублей (на 39,7%) до 2288,8 млрд. рублей, «Белагропромбанка» — на 950 млрд. рублей (на 50,6%) до 2828,6 млрд. рублей, «Белинвестбанка» — на 200 млрд. рублей (в 2,1 раза) до 382,1 млрд. рублей, «БПС-банка» — на 200 млрд. рублей (в 2,03 раза) до 394,1 млрд. рублей.

По мнению экс-главы Нацбанка Станислава Богданкевича, не совсем понятно, почему государство будет продавать банкам госбумаги.

«Это банк может выпустить и продать свои бумаги, получив реальные деньги, чтобы направить их на увеличение уставного фонда. Тогда это будет иметь какой-то смысл», — сказал Станислава Богданкевич.

Как вам новость?