Лукашенко: сегодня главное не зарплата, а стабильность экономики

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил 18 декабря, что в условиях мирового финансового кризиса, который затронул и Беларусь, главная задача государства – обеспечить стабильность экономики

«Да не сократил (зарплаты), а повысил, только не на 25%, а на 5%. Завтра ситуация будет нормальная — повысим еще на 5% и затем до 25%. Сегодня, как это ни странно звучит, главное не зарплата, а стабильность рубля, финансовой системы, а значит и экономики. А экономика и стабильность — это рабочие места людей. У нас в экономике работают миллионы людей», — отметил белорусский лидер.

«Если мы сегодня огромную массу белорусских денег направим в общество, куда эти деньги пойдут? Люди будут менять их на доллары — не хватит долларов, что тогда? Вот тогда и начнется ажиотаж», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

«Поэтому это не пляска под темп МВФ. Они правильно говорят: вы просите у нас два миллиарда долларов кредитов, которые завтра будут поглощены этой рублевой массой. Они абсолютно правы. Ведь мы у них просим, и они диктуют определенные условия. И в данном случае они не продиктовали нам никаких невыполнимых условий», — пояснил президент Беларуси.

Лукашенко: если люди будут верить президенту, все будет нормально

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь способна справиться с последствиями мирового кризиса, но для этого власти необходима поддержка народа. «Власть предпримет все необходимые усилия и уже сделала немало. Сейчас все зависит от людей, как они себя будут вести. Если люди понимают власть, президента, будут верить, то все будет нормально», — уверен Александр Лукашенко.

По его словам, никакого «запрета Лукашенко на кризис», как говорят журналисты, в Беларуси нет. «Вопрос в том, что чиновники и руководители не должны ссылаться на кризис в мире. Мол, они не могут по причине кризиса хорошо работать, мол, государство должно вкладывать деньги и помогать им. Да, я не хочу, чтобы была паника, чтобы люди расслаблялись, и мы действительно должны сильными выйти из этого кризиса. Для этого надо спокойно работать, но лучше и больше», — заявил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки