Кобяков: Беларусь и ЕС разработают новое соглашение о сотрудничестве

Вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков встретился 18 декабря с главой представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Жозе Мануэлем Пинту Тейшейра

«Целесообразно подумать над оформлением отношений и приступить к разработке нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и ЕС. Мы заинтересованы в легализации во взаимной торговле, в первую очередь это восстановление статуса Беларуси в обобщенной системе преференций ЕС», — сказал Андрей Кобяков.

При этом он напомнил, что предыдущее соглашение в сфере торговли в силу не вступило и к сегодняшнему дню уже потеряло свою актуальность, передает «Интерфакс».

Вице-премьер заверил главу представительства ЕК, что правительство Беларуси «самым серьезным образом воспринимает возможность активизации отношений с ЕС», и выразил надежду, что «в апреле 2009 года вопрос о визовых ограничениях будет снят окончательно».

По словам Андрея Кобяков, база для «возобновления полноценного политического диалога» с ЕС была заложена во время поездки главы МИД Беларуси Сергея Мартынова на заседание Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

«Белорусская сторона рассматривает решение СМИДа ЕС как промежуточное и ожидает дополнительных шагов. Мы заинтересованы в полноценном и прагматичном сотрудничестве с ЕС с упором на экономическую составляющую», — заявил замглавы правительства Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки