Сидорский и Прокопович пообещали Лукашенко либерализовать экономику до конца года

В четверг, 18 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Сергеем Сидорским и главой Нацбанка Петром Прокоповичем

Премьер напомнил, что планируется усовершенствовать порядок лицензирования, ценообразования, стандартизации и сертификации, государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, распоряжения государственным имуществом, регулирования земельных и арендных отношений, осуществления контрольной (надзорной) деятельности, развития упрощенной системы налогообложения, сообщили в пресс-службе главы государства.

Участники совещания отметили, что ситуация в реальном секторе белорусской экономики стабильная. Все основные валообразующие предприятия республики работают стабильно. Правительство, министерства, концерны, территориальные органы государственного управления четко контролируют ситуацию в подведомственных отраслях и сферах экономики.

Вместе с тем, президент Беларуси поручил министерству торговли и отраслевым министерствам обеспечить снижение складских запасов, а руководителям облисполкомов и Минского горисполкома — «кардинально исправить» ситуацию с ростом дебиторской задолженности от экспорта по подчиненным организациям и организациям без ведомственной подчиненности.

Также Александр Лукашенко обсудил с Сергеем Сидорским и Петром Прокоповичем вопросы, которые планируется рассмотреть на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым 22 декабря. В этой встрече помимо белорусского лидера примут участие и главы правительства и Нацбанка.

Как вам новость?
Головоломки