Новицкий: Беларуси необходимы новые товарные биржи

В Беларуси в будущем потребуется создать новые товарные биржи, специализирующиеся на определенных товарных рынках.

По его словам, в стране не может существовать одна товарная биржа. «На создание рамочных правовых условий, в которых будет работать Белорусская универсальная товарная биржа, а также новые биржи, направлен проект закона «О товарных биржах», — уточнил Геннадий Новицкий.

Как рассказал начальник юридического отдела ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) Николай Тарасов, законопроект предусматривает наделение арбитражной комиссии БУТБ правом рассматривать споры по существу. «Фактически эта комиссия будет обладать правом суда, таким же, каким обладают хозяйственные суды. Но это будет альтернатива, а не обязательная норма», — передает БелТА его слова.

Он отметил, что cтороны смогут определить, что в ходе заключения биржевой сделки их споры будут рассматриваться в арбитражной комиссии, и ее решения будут исполняться в системе судебных исполнителей Хозяйственного суда Беларуси».

Проект закона «О товарных биржах» регулирует отношения, возникающие в процессе создания и деятельности товарных бирж, а также осуществления биржевой торговли. В законопроекте даны определения основных понятий, обозначены полномочия государственных органов в области регулирования деятельности товарных бирж, урегулированы вопросы создания и организации деятельности товарных бирж. Проект также содержит нормы, регулирующие биржевую торговлю.

Проект закона «О товарных биржах» принят 12 декабря во втором чтении Палатой представителей Национального собрания Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки