Буря: рост цен на услуги ЖКХ будет зависеть от цены на газ

Вице-премьер Беларуси Виктор Буря заявил, что рост цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства будет зависеть от стоимости поставляемого в республику российского газа

«Не отвечу, будет ли повышение, это зависит от цены на газ в 2009 году», — передает БелТА слова Виктора Бури.

Он также отметил, что окупаемость жилищно-коммунальных услуг постоянно падает. Так, по словам вице-премьера, если ранее население оплачивало почти 46% стоимости ЖКУ, то в 2008 – только 30%.

Буря: у Беларуси хорошие шансы на получение кредита МВФ

Вице-премьер правительства заявил, что Беларусь имеет хорошие шансы на получение кредита от МВФ в размере двух миллиардов долларов.

«Правительство сделало все, чтобы решение было положительным», — передает «Интерфакс» его слова.

Он также сказал, что власти страны выполнили «допустимую часть» предъявленных Беларуси требований со стороны МВФ.

Виктор Буря подчеркнул, что белорусская экономика выдержит, даже если не получит кредит.

Вице-премьер: из-за мирового финкризиса резко сократились объемы перевозок транзитных грузов

«Влияние мирового кризиса начало сказываться на объемах перевозок таких важных грузов, как каменный уголь и кокс, которые занимают 46% от всего транзита. Снижаются объемы перевозки нефти, нефтепродуктов, черных металлов», — сказал Виктор Буря.

Он отметил, что объем транзитных перевозок этих грузов в четвертом квартале нестабилен из-за неустойчивого спроса и проблем, связанных с нехваткой финансовых ресурсов у грузополучателей.

При этом, по его словам, положительное сальдо транспортных услуг Беларуси в январе-ноябре превысило один миллиард долларов.

Как вам новость?