Вице-премьер: факт мошенничества не отпугнет инвесторов от Беларуси

Факт причастности главы Национального инвестиционного агентства Олега Зиновьева окажет влияние на отношение инвесторов к Беларуси.

Тем не менее комментируя причастность Олега Зиновьева к выманиванью у инвесторов крупных сумм денег, Виктор Буря отметил, что «на уровне человеческого восприятия это не может остаться незамеченным».

Однако, по его мнению, «серьезный бизнес сегодня ориентируется на инвест-климат законодательного характера». Случившееся, по его словам, это исключительный факт, сопряженный с криминалом.

Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что интерес зарубежных инвесторов к реализации проектов в Беларуси очень высок. «Ежедневно у премьер-министра проходит две-три встречи с крупными инвесторами», — отметил Виктор Буря.

Напомним, Олег Зиновьев подозревается в причастности к мошенническим схемам по выманиванию у потенциальных инвесторов крупных сумм денег.Так, по словам начальника УИОС МВД Светланы Боровской, в октябре текущего года в МВД Беларуси обратился европейский бизнесмен, который инвестировал пять млн. долларов в строительство бизнес-центра в Минске. «Заявитель усомнился в порядочности своих партнеров и указал на возможное похищение ими уже вложенных денежных средств», — прокомментировала ситуацию Светлана Боровская.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что указанные лица действительно присвоили себе деньги иностранца. «Скрыв этот факт, мошенники гарантировали европейскому бизнесмену дальнейшую успешную работу в Беларуси при условии передачи им еще трех  млн. евро, поэтому злоумышленники подготовили соответствующий пакет подложных документов для юридического закрепления контроля иностранца за проектом в Минске», — сообщила Светлана Боровская.

Как вам новость?
Головоломки