Лукашенко упростил условия аренды и приостановил проверки предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет №24, в соответствии с которым минимальный срок аренды помещений составляет три года

На арендодателей возлагается только одна обязанность — уведомить в течение десяти дней в произвольной форме территориальную организацию по госрегистрации недвижимости о заключенном договоре, внесении в него изменений или расторжении, для внесения записи в регистр. При этом за внесение этой записи госпошлина и плата с субъектов хозяйствования взиматься не будут, сообщили в пресс-службе главы государства.

Там пояснили, что принятие данного декрета обусловлено наличием проблем, с которыми сталкивается практически каждый субъект предпринимательской деятельности — это необходимость аренды помещения для производственной деятельности или размещения офиса.

Президент Беларуси приостановил проверки компаний

Александр Лукашенко приостановил проведение контроля и надзора за деятельностью юрлиц и индивидуальных предпринимателей до вступления в силу специального указа, который будет регламентировать единый порядок проведения контрольной и надзорной деятельности.

Это предусмотрено указом президента N689 от 19 декабря 2008 года, сообщает «Интерфакс».

Данное положение не распространяется на проверки по поручению президента и президиума правительства, а также на проверки, проводимые «Беларусбанком» по соблюдению норм предоставления льготных кредитов на строительство жилья и проверки, инициируемые субъектами хозяйствования.

Также будут продолжаться проверки по возбужденным, в том числе и ранее, уголовным и административным делам.

Проверки, начатые до даты подписания данного указа, должны быть завершены до второго января 2009 года.

Правительство в течение шести месяцев должно подготовить и внести на рассмотрение президента проект указа, регламентирующего контрольную и надзорную деятельность в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки