Петкевич: конкретный диалог с ЕС не так ужасен

Беларусь и ЕС необходимо найти компромисс по "достаточно чувствительным темам".

«На мой взгляд, сегодня есть понимание по всем вопросам, по крайней мере, с ее стороны было обозначено намерение вести диалог и находить компромисс», — заявила Наталья Петкевич, говоря об итогах состоявшейся в Минске встречи с начальником политического отдела Генерального секретариата Совета ЕС Хельгой Шмидт.

«Мы обсуждали широкий спектр вопросов дальнейшего сотрудничества между Беларусью и Европейским Союзом, в том числе, по тем темам, которые являются достаточно чувствительными для обеих сторон», — сказала замглавы президентской администрации, передает interfax.by.

По ее словам, «белорусская сторона выразила свою готовность посредством консультаций обсуждать различный спектр проблем». При этом, отметила Наталья Петкевич, «мы остаемся на своей твердой позиции, что все принимаемые решения должны быть оптимальными для нашей страны».

«Отрадно, что сегодня идет не разговор посредством выдвижения требований, а идет диалог, а именно, мы пытаемся направить его в конкретное русло», — заявила Наталья Петкевич. Она пояснила, что «речь должна идти о конкретных вещах, и если вас не устраивает, например, регулирование каких-то вопросов, то скажите конкретно, что не устраивает».

При этом замглавы администрации президента Беларуси заявила, что, «когда начинаешь говорить конкретно, то оказывается, что не так уже все ужасно, как некоторые представляют».

Как вам новость?