Сидорский призвал ускорить переход на российский рубль в расчетах с РФ

По его словам, перевод расчетов на российский рубль позволит избежать негативных последствий колебаний курса доллара

«То, что сегодня происходит с американским долларом, говорит о том, что никто не может предугадать, что будет в течение ближайших недель — не то что месяцев. Поэтому самое главное в этой ситуации — сохранить свои рынки. В связи с этим мы выступили с предложением по созданию региональной валюты», — цитирует Сергея Сидорского БелТА.

«Еще в начале кризиса, еще в начале осени инициатива использовать российский рубль в качестве региональной валюты обсуждалась президентами наших стран. Мы внесли предложение по этому вопросу в правительство России, оно также обсуждалось на уровне глав Центробанков», — напомнил премьер-министр Беларуси.

«Пришло время быстрых решений. Зачем нам рассчитываться через банковскую систему Америки, тем более что продукция находится на наших рынках?», — заявил белорусский премьер на встрече с главой «Внешэкономбанка» РФ Владимиром Дмитриевым.

В свою очередь, российский банкир поддержал идею перехода в расчет на региональную валюту. «Произвол, который чинят американцы, блокируя расчеты, вводя ограничения на ключевые компании, ставит перед нами задачу ухода от доллара как валюты международных расчетов», — отметил Владимир Дмитриев.

Как вам новость?