Лукашенко: кризис помешал реализации планов по развитию армии

Из-за поразившего страну кризиса не удалось реализовать все из намеченного в плане развития Вооруженных сил Беларуси, признался Александр Лукашенк

Об этом говорится в обращении главнокомандующего ВС к участникам оперативного сбора командного состава вооруженных сил, который проходил на базе 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов (Печи).

«Предстоящий год будет еще более напряженным. Он начнется в обстановке глобальной экономической нестабильности, продолжающейся трансформации военно-блоковых отношений, дальнейшего снижения эффективности механизмов международной безопасности. В этих условиях объективно требуется повышенное внимание государства к вопросам национальной безопасности, к ключевым аспектам военного строительства», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова Александра Лукашенко.

По его словам, следует продолжить военное сотрудничество с дружественными государствами в интересах недопущения эскалации напряженности в регионе, упрочения механизмов международной безопасности. При этом «дальнейший импульс» необходимо придать развитию региональной группировки войск Беларуси и России, реальному повышению ее возможностей по защите Союзного государства.

«Основная задача вооруженных сил в 2009 году — поддержание установленного уровня боевой и мобилизационной готовности, полное и качественное выполнение Плана подготовки вооруженных сил, достижение высокой выучки и слаженности органов управления и войск для обеспечения обороноспособности страны», — говорится в обращении главы государства.

Как вам новость?
Головоломки