Зайцев: КГБ будет постоянно обеспечивать безопасность АЭС

Органы госбезопасности будут принимать участие в обеспечении безопасности АЭС в ходе всего жизненного цикла станции, заявил председатель КГБ Вадим Зайцев

По словам Вадима Зайцева, в современных условиях возрастает роль КГБ в сфере предотвращения экологических и техногенных катастроф, прежде всего с учетом предстоящего строительства на территории страны собственной атомной электростанции. КГБ Беларуси во взаимодействии с иными государственными органами реализует комплекс мероприятий, направленных на недопущение нанесения вреда интересам страны в процессе строительства АЭС, передает БелТА.

«КГБ сегодня располагает необходимым потенциалом, который востребован государством и позволяет решать важнейшие задачи обеспечения национальной безопасности. Добываемая КГБ информация нередко ложится в основу управленческих решений на самом высоком уровне, способствует оптимизации республиканского законодательства», — сказал генерал-майор.

Он отметил, что в настоящее время осуществляется информационное обеспечение заинтересованных государственных органов о ходе плановых подготовительных мероприятий, предшествующих строительству АЭС. КГБ принимает непосредственное участие в формировании нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности и физической защиты будущей АЭС.

Вадим Зайцев добавил, что в 2010 году пройдет масштабное учение по обеспечению безопасности белорусской АЭС. 

Зайцев: масштабы и динамика возникающих угроз предъявляют повышенные требования к КГБ

«Между тем мы живем в непростое время. Количество угроз национальной безопасности не уменьшается, а, наоборот, имеет устойчивую тенденцию к росту», — добавил председатель КГБ.

«Анализируя состояние современных вызовов и угроз национальной безопасности, следует отметить, что в международной жизни все большее распространение получает использование информационной экспансии, политического шантажа, различных санкций и экономических рычагов для давления на страны, проводящие независимую политику», -уверен он.

«Современные технологии манипулирования массовым сознанием, рецепты «цветных революций» прочно вошли в политический арсенал некоторых зарубежных держав, претендующих на мировое господство и преследующих исключительно собственные интересы. Не секрет, что со стороны ряда стран продолжаются попытки прямого и косвенного вмешательства во внутренние дела Беларуси. Для этого используется весь спектр форм и методов подобной политики, в том числе спецслужбы. Особую обеспокоенность вызывают попытки отдельных политических кругов «подложить мину» под гармоничные межнациональные и межконфессиональные отношения в нашей стране», — подчеркнул Вадим Зайцев.

Как вам новость?
Головоломки