Стоимость проезда по главной дороге Беларуси выросла почти на 40%

С 21 декабря 2008 года ставка платы за проезд по автомобильной дороге М-1/Е30 «Брест — Минск — граница РФ» рассчитывается не в долларах США, а в евро

За проезд по автомобильной дороге в настоящее время платят все категории транспортных средств, за исключением легковых автомобилей высотой не более 210 сантиметров, принадлежащих гражданам Беларуси.

По трассе М-1/Е30 по нулевой ставке также проезжают автобусы, выполняющие пригородные и междугородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, а также перевозки школьников к месту учебы и обратно и инвалидов к месту лечения и обратно; грузовые и специализированные автомобили, осуществляющие перевозки молока, хлеба и хлебобулочных изделий, сельскохозяйственной продукции.

В постановлении уточнена и формулировка, которая определяет принадлежность транспортного средства. Если ранее применялись понятия «резидент» и «нерезидент» Республики Беларусь, Российской Федерации и так далее, то теперь – «владелец (пользователь) автомобильного транспортного средства (ТС)» того или иного государства. При этом принадлежность ТС определяется по стране его регистрации.

В пресс-службе департамента «Белавтодор» минтранса отметили, что ставки платы за проезд по автомобильной дороге М-1/Е30 не изменялись с декабря 2004 года. Так, в отношении зарегистрированных в Беларуси автомобилей высотой не более 210 сантиметров с двумя и тремя (и более) осями действует нулевая ставка, зарегистрированных в России — 0,5 евро и 1 евро, в иностранных государствах — один и два евро соответственно. Если транспортное средство высотой более 210 сантиметров с двумя, тремя, четырьмя и более осями зарегистрировано в Беларуси, то размер ставки составляет два евро, пять евро и 10-15 евро соответственно.

Как вам новость?
Головоломки