Нацбанк "настоятельно рекомендовал" банкам не выдавать кредиты в валюте

Белорусским коммерческим банкам "настоятельно рекомендуется" приостановить выдачу физическим лицам кредитов в иностранной валюте

«В письме банкам рекомендовано усилить контроль за целевым использованием потребительских кредитов и, по сути, выделять потребительские кредиты в белорусских рублях рекомендовано только на закупку отечественных товаров. Также банки должны будут предоставлять в Нацбанк соответствующую отчетность», — цитирует банкира «Интерфакс».

Источник в банковской сфере рассказал, что такую рекомендацию в Нацбанке объясняют усложнением ситуации внутреннем валютном рынке Беларуси. В самом Нацбанке данную информацию пока никак не комментируют.

Богданкевич: властям надо было создать страховые фонды для банков еще вчера

Как ранее сообщал Телеграф, некоторое время назад крупнейший государственный банк Беларуси «Беларусбанк» перестал выдавать кредиты на покупку жилья. Экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич назвал этот шаг «тревожным сигналом». По его мнению, властям следовало уже давно создать страховые фонды на случай возникновения у банков трудностей с возвратом выданных ими ранее ссуд.

«Беларусбанк» и «Белагропромбанк» со своими уставными фондами более миллиарда долларов каждый являются системообразующими в банковской системе страны. К сведению, на остальные белорусские банки приходится всего где-то полмиллиарда долларов уставных фондов. Поэтому такой факт как приостановка выдачи кредитов на покупку жилья «Беларусбанком» можно и нужно рассматривать как очень тревожный сигнал», — заявил экономист.

«Предполагаю, что у этого банка возникли трудности с возвратом ранее выданных ссуд, а также со свободными средствами. К большому сожалению, в Беларуси в отличие от абсолютного большинства стран мира очень мало говорят об истинных причинах принятия того или иного решения в условиях разгорающегося финансового кризиса», — констатировал Станислав Богданкевич.

«Государство заявило, что гарантирует возврат вкладов населения. Но никто не сказал, за счет чего это будет делаться в случае возникновения такой необходимости. Еще вчера надо было образовывать антикризисные страховые фонды на эти цели. Имеющихся резервов Национального банка страны для этого явно недостаточно», — отметил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки