Невиак: экономика Беларуси отсталая и не соответствует мировому уровню

В Минске прошел Международный саммит директоров, в котором участвовали международные эксперты в области экономики и финансов, маркетинга, менеджмента и правоведения

По мнению профессора Свена-Олафа Невиака, в целом экономика Беларуси отсталая и совершенно не соответствует мировому уровню. Этот вывод, говорит эксперт, следует из анализа конкурентоспособности белорусской продукции на мировых рынках. При всей открытости белорусская экономика нерентабельна, передает слова экономиста радио «Немецкая волна».

Эксперт полагает, что чем больше будет создано условий для публичных высказываний разных мнений по поводу необходимых реформ и трансформаций в экономике Беларуси, тем лучше. Рациональной мерой эксперты называют также совместное обсуждение ситуации госчиновниками, представителями белорусского бизнеса, профсоюзов.

Необходимо менять систему, создавать конкурентную среду, использовать время вынужденного простоя предприятия для переподготовки кадров, уверен Свен-Олаф Невиака.

По мнению главы аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, самое важное в прошедшем саммите директоров — это сам факт состоявшегося разговора с участием представителей бизнес-сообщества и госчиновников.

«Это начало большого диалога, который предстоит проводить в ближайшие полтора-два года в столь непростой обстановке», — считает Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки