Лукашенко: правительство предлагает оставить дыру на границе для ИП

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 декабря раскритиковал предложения правительства отложить на год введение изменений порядка ввоза товаров из России для ИП

«Сегодня, ссылаясь на мировой финансовый кризис, правительство предлагает отсрочить принятие изменения условий деятельности индивидуальных предпринимателей. Конечно, мировой финансовый кризис нельзя не учитывать. Но в этой ситуации меня беспокоит то, что в очередной раз со всей очевидностью выявилась полная неготовность как предпринимателей, так и правительства цивилизованным путем решить давно назревшую проблему», — цитирует белорусского лидера «Интерфакс».

Лукашенко: предпринимателям создали более вольготные условия, чем другим

Президент заметил, что в 2001 году в результате отмены таможенного оформления товаров из третьих стран, поступающих из России, и введения единого налога для ИП развитию предпринимательства был дан толчок, «но различия в вопросах налогообложения и взимания таможенных пошлин для части индивидуальных предпринимателей создали более вольготные условия работы, чем для других».

«Сама жизнь требовала от нас выровнять эти условия. Особенно остро встал этот вопрос, когда в торговле с Россией изменился порядок уплаты налога на добавленную стоимость. Индивидуальные предприниматели и правительство оказались к этому не готовы», — констатировал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, впоследствии для того, чтобы предприниматели «нарастили мышцы и перешли на более высокую ступень организации бизнеса» власти приняли еще ряд документов, однако это не привело к желаемому результату.

«Тогда мы еще раз пошли на уступки предпринимателям и договорились, что окончательный срок введения равных условий установлен — первое января 2009 года. В этой связи, у меня вопрос к правительству: как так получилось, что накануне этой даты Совмин выходит с принципиально новой инициативой, предлагая отсрочить принятие этих изменений?», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко: правительство пустило ситуацию с ИП на самотек

«За последние 3,5 года практически ничего не предпринято для оптимального выравнивания условий работы субъектов хозяйствования. Не выполнены мои поручения о создании оптовых складов в каждой области для централизованного ввоза товаров. Сложной, затратной остается система таможенного оформления и другие многочисленные процедуры», — констатировал президент Беларуси.

«Почему губернаторы не создали эти склады? Где эти схемы, склады? Почему, Сергей Сергеевич, (премьер-министр Сергей Сидорский — Телеграф) они не созданы? Правительство пустило все на самотек, думая, что все само собой «рассосется». Вместо того, чтобы работать системно, предупреждая негативные социальные явления, правительство опять плетется в хвосте событий», — заявил глава государства.

«Правительство предлагает для ИП оставить все как есть, оставить дыру на границе. Где гарантия, что под видом деятельности индивидуальных предпринимателей к нам не будут ввозить товары на миллиарды рублей? Это что, не угроза нынешней стабильности?», — спросил Александр Лукашенко.

Лукашенко: решать ситуацию с ИП надо без догматизма и узковедомственной зашоренности

«Правительство и губернаторы должны без социальных осложнений и политического ажиотажа проводили целенаправленную и взвешенную экономическую политику, как в отношении индивидуальных предпринимателей, так и других групп делового мира», — подчеркнул белорусский лидер.

«Нам необходимо совместными усилиями, без догматизма и узковедомственной зашоренности выработать наиболее оптимальные меры для решения обострившихся в последнее время проблем. При этом, учитывая как новые современные вызовы, так и государственные интересы по обеспечению стабильности экономики и спокойствия в обществе», — отметил президент Беларуси.

Как вам новость?