Минобороны РФ готово разместить в Беларуси ракеты "Тополь" в ответ на ПРО США в Европе

Россия не исключает размещения в Беларуси ракетных комплексов "Тополь" в качестве ответа на развертывание элементов системы ПРО США в Польше и Чехии

«Если США продолжат приближать к границам России элементы своих стратегических сил, в частности, объекты ПРО в Польше и Чехии, направленные на снижение нашего ядерного потенциала, то в Беларуси могли бы быть размещены мобильные комплексы «Тополь». Полагаю, что уровень стратегического партнерства Союзного государства России и Беларуси позволит решить этот вопрос положительно», — цитирует представителя российского минобороны «Интерфакс».

Источник также отметил, что в Беларуси еще с советских времен сохранилась в хорошем состоянии ракетная инфраструктура, имеется сеть дорог в позиционном районе, защищенные командные пункты, что позволит России избежать вложения больших средств.

При этом представитель минобороны РФ уточнил, что размещение усовершенствованных ракет «Тополь-М» в Беларуси не предполагается. «Срок службы ракет «Тополь» продлен. Это надежная ракета. Автономную пусковую установку, находящуюся на полевой боевой стартовой позиции, в рассредоточенных боевых порядках, грамотно замаскированную, найти невозможно», — рассказал источник.

Как вам новость?