Романчук: в органах госуправления наступил кризис идей

В Минске прошли форумы представителей крупного бизнеса и власти с участием экспертов из Германии, Польши, Украины и Беларуси

«Мы констатируем кризис идей у органов госуправления. Неспособность правительства быстро реагировать на происходящие изменения говорит о том, что оно является основной опасностью в данное время. Поэтому очень важно использовать возможности напрямую общаться с директоратом, с министрами, для того, чтобы пояснить конструктивную позицию независимого экспертного сообщества, поддерживающего Объединенные демократические силы», — сказал Ярослав Романчук.

Вместе с тем, по мнению экономиста, недавнее выступление Лукашенко «очень хорошо ложится в программу», подготовленную ОДС.

«Идет заочный диалог администрации президента с нами по причине того, что администрация президента, о чем говорит выступление Лукашенко, активно интегрирует наши идеи в свои программы, по крайней мере, в свои тексты», — считает Ярослав Романчук.

В частности, отметил он, Лукашенко ввел указом отмену на проверки предпринимателей до принятия нового положения о проверках. В антикризисной программе, напомним, предлагается введение моратория на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса и ИП сроком на три года.

Как подчеркнул Ярослав Романчук, участники бизнес-форумов «сошлись на том, что кризис 2009 года будет очень глубокий, очень серьезный и затяжной».

«Поэтому, чтобы минимизировать издержки, нужно заниматься не косметическим ремонтом, как это делает Минэкономики, а принимать системные меры, менять систему управления, принятия решений, собственно, что прописано в нашей программе», — сказал экономист.

Как вам новость?
Головоломки