Минэкономики предложило поддержать предприятия реального сектора

Минэкономики предложило ввести ряд налоговых и прочих льгот для поддержки предприятий реального сектора экономического кризиса

По словам Николая Зайченко, наибольшему влиянию кризиса оказались подвержены предприятия реального сектора экономики, в частности, валообразующие, на долю которых приходится 60% экспорта и более 60% объема промышленной продукции, передает «Интерфакс».

В числе мер, предложенных минэкономики, министр озвучил: «возмещение части процентов по банковским кредитам за счет средств республиканского бюджета, предоставление беспроцентного налогового кредита для организаций, испытывающих трудности с реализацией продукции, освобождение от таможенных пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих, установление льготных тарифов на природный газ, электро- и тепловую энергию для системообразующих энергоемких предприятий».

Говоря о возможности возмещения по банковским кредитам, глава минэкономики уточнил, что речь идет о 73 предприятиях, которым предполагается выделить поддержку в размере 153,6 млрд. рублей. При этом министр подчеркнул, что в настоящее время в бюджете есть только 113 млрд. рублей.

В перечень организаций, которым в 2009 году планируется предоставить беспроцентный налоговый кредит по НДС и налогу на прибыль, по словам министра, включено 95 предприятий и организаций минпрома, минстройархитектуры, «Беллегпрома» и «Беллесбумпрома».

«Реализация этих мер позволит снизить влияние мирового финансово-экономического кризиса, обеспечить поступление валовой выручки», — уверен Николай Зайченко.

Как вам новость?
Головоломки