Генпрокуратура призвала сократить выпуск плодово-ягодных вин

Генеральная прокуратура Беларуси будет настаивать на сокращении на 10% в год объемов производства крепленых плодовых вин.

Как сообщил замгенпрокурора, «генпрокуратура будет требовать неукоснительного исполнения Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, в соответствии с которой нужно сокращать на 10% в год объем производства крепленых плодовых вин».

Александр Лапин отметил также, что «анализ информации, предоставленный концерном «Белгоспищепром», свидетельствует, что требование сокращения на 10% в год выпуска дешевых вин не выполняется». «За этот год произошло сокращение только на 5%», — уточнил он.

Замгенпрокурора отметил, что за девять месяцев текущего года отмечен рост преступлений, совершенных в пьяном виде. В результате правонарушений, совершенных людьми в нетрезвом состоянии, за девять месяцев этого года погибло 247 человек, в результате ДТП, совершенных пьяными водителями, на дорогах республики погибло 156 человек, 800 травмировано.

При этом Александр Лапин отметил, что в Беларуси «нужно принять комплексные меры по борьбе с пьянством и алкоголизацией населения». Также он считает, что «борьбу с пьянством необходимо начинать с детей». «Наиболее пьющими регионами Беларуси являются Партизанский и Центральный районы Минска, Лельчицкий, Дятловский и Стародорожский районы», — отметил замгенпрокурора Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки