Шумченко: Лукашенко справедливо раскритиковал правительство за ситуацию с ИП

Предложения правительства оставить прежний порядок работы ИП найдут поддержку и понимание у президента.

23 декабря состоялось совещание по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, на котором Александр Лукашенко подверг критике правительство и потребовал отчета о том, как выполняются его поручения по развитию данного сектора малого бизнеса. Белорусский лидер также потребовал от правительства объяснений, почему, вопреки ранее принятому решению, оно вновь предлагает отсрочить отмену льготного режима ввоза товаров для ИП.

По мнению Анатолия Шумченко, критика президента «вполне справедлива — правительство за эти годы не выработало какой-то общий подход к решению проблем индивидуальных предпринимателей». «Я, как член рабочей группы по предпринимательству при Минэкономике, неоднократно поднимал вопрос о том, что ИП необходимо создать условия для легализации тех схем движения товаров, которые сегодня существуют для них, — сказал он.

Шумченко: малый бизнес-это «палочка-выручалочка» для белорусской экономики 

В то же время лидер предпринимательского движения согласился, что предложение правительства оставить «все как есть для ИП — это хороший выход сегодня». «То, что сегодня проходят стихийные акции в регионах, это первая ласточка,и если власти ничего не предпримут до Нового года, ИП будут проводить митинги и забастовки», — сказал он.

К тому же, учитывая последствия мирового финансового кризиса, малый бизнес может послужить «палочкой-выручалочкой» для белорусской экономики, полагает лидер предпринимательского движения. «Мировая практика показывает, что во времена кризиса первый, кто вытаскивает страну на своих плечах, это малый бизнес, и не пользоваться сегодня этим — преступление», — сказал он.

Анатолий Шумченко подчеркнул, что необходим также «более плотный контакт и диалог между правительством и предпринимательскими структурами, чтобы разрешить ситуацию вокруг ИП».

Напомним, что первого января прекращается действие пункта три указа президента № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», в соответствии с которым ИП — плательщики единого налога могут не предоставлять документы на ввезенный ими товар из России и уплачивают ввозной НДС в фиксированной сумме. О предложении продлить для ИП прежние условия ввоза товаров из РФ до 2010 года сообщил 10 декабря заместитель министра экономики Андрей Тур.

Как вам новость?
Головоломки