Беларусь хочет экспортировать электроэнергию в страны Балтии

"В 2009 году мы продолжим экспорт электроэнергии в Польшу, а также рассматриваем варианты экспорта в страны Балтии", — сообщил директор "Белэнерго"

С выводом из эксплуатации блока Игналинской АЭС в балтийском регионе создается потребность в импорте значительного объема электроэнергии, сказал Павел Якубович. Он напомнил, что в Беларуси планируется строительство атомной станции, что открывает перспективы для увеличения объема экспортных поставок.

«В 2009 году планируется экспортировать электроэнергию (в Польшу) на выгодных для Беларуси условиях», — подчеркнул гендиректор объединения. Он заметил, что для Беларуси первостепенной задачей является получение валютных средств, добавив, что на обеспечение экспорта в Польшу работает блок Березовской ГРЭС.

По его оценке, потенциал белорусского экспорта электроэнергии в Польшу может составить от 800 млн. до 1 млрд. киловатт часов. В то же время Павел Якубович подчеркнул необходимость создания вставки переменного тока для реализации экспортного потенциала белорусской энергосистемы.

«Мы ведем переговоры с польской компанией по сооружению вставки переменного тока, что позволит без синхронизации передавать электроэнергию в Польшу и в обратном направлении. Скоро мы будем выходить в правительство с предложением о реализации совместного с польской стороной проекта», — сказал Павел Якубович.

Он также рассказал о том, что Беларусь рассматривает экономическую целесообразность строительства отдельной линии электропередачи на 330 киловольт на Латвию.

Гендиректор также напомнил о получении согласия российской стороны о поставках в Беларусь пять миллиардов киловатт часов. Павел Якубович добавил, что рассматривается возможность импорта электроэнергии с Украины.

Как вам новость?