Лукашенко сохранил льготы ИП при ввозе товаров из России

Глава государства снял ограничение по периоду действия освобождения от таможенного оформления и обложения пошлиной товаров, ввезенных в Беларусь из России

Указом сохранен действующий порядок уплаты налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога, по ввезенным ими на территорию Беларуси с территории РФ товарам без соответствующих документов, сообщили в пресс-службе Александра Лукашенко.

В то же время, усилена ответственность ИП, являющихся плательщиками единого налога, за осуществление деятельности без получения специальных разрешений либо неуплату этого налога и (или) налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме.

В целях выравнивания налоговой нагрузки индивидуальных предпринимателей и организаций увеличены максимальные значения базовых ставок единого налога по всем категориям населенных пунктов.

Указом предусматривается увеличение повышающего коэффициента с 1,5 до 2, уплачиваемого ИП, если они реализуют товары, не произведенные в Беларуси.

Кроме того, определен перечень видов деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Это услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми.

Указом предусматривается, что переход ИП на общий порядок налогообложения и наоборот будет осуществляться без подачи в налоговый орган заявления.

Как вам новость?
Головоломки