Мур: у США с диалогом с Беларусью все в порядке

Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что и у Брюсселя, и у Вашингтона с диалогом с официальным Минском "все в порядке"

Вместе с тем временный поверенный отметил, что с избранием новым президентом США демократа Барака Обамы отношение Вашингтона к Минску, скорее всего, не изменится, передает «Советская Белоруссия».

«До настоящего момента политику США в отношении Беларуси поддерживали как представители Демократической, так и Республиканской партии. В любом случае я считаю, что новый президент США и его администрация смогут познакомиться и наверняка уже знакомятся с тем, в каком состоянии находятся наши отношения, и будут их развивать. Как мне видится, в отношениях между двумя странами есть определенные позитивные сигналы. И поэтому сейчас я как дипломат настроен оптимистично», — подчеркнул Джонатан Мур.

Дипломат положительно оценил предложенную Беларуси Евросоюзом программу «Восточное партнерство» и пояснил, что США не имеют к ней отношения, так как не присутствуют в данном регионе. «Мы ведем свой важный диалог с Беларусью. С представителями гражданского общества, демократическими силами и также с властями», — уточнил временный поверенный.

«В августе у нас прошел ряд важных встреч в Минске. В октябре в США приезжали высокопоставленные лица из Администрации президента. Как дипломат я регулярно встречаюсь с представителями Администрации президента, МИДа, Национального банка и других институтов. Принимая во внимание, что ЕС в настоящее время включает 27 государств и в Брюсселе есть множество учреждений, естественно, что у них больше встреч. Мы представляем одну страну, и я думаю, что у нас с диалогом тоже все в порядке», — сказал Джонатан Мур.

Как вам новость?
Головоломки