Богданкевич: без внешних кредитов к февралю курс доллара составит 2,5 тыс. рублей

Станислав Богданкевич заявил, что если республика не получит кредит от МВФ и России, то курс доллара в стране к первому февраля 2009 года составит «минимум 2,5 тыс. рублей»

«Если будет подписан кредит МВФ, и если Лукашенко привезет из Москвы еще дополнительно несколько миллиардов к тем, что уже были выделены, тогда рубль будет девальвироваться медленно — в пределах 10% в течение года», — передает «Салiдарнасць» слова Станислава Богданкевича.

«Все зависит от административных решений. Когда почти каждый день из резервов Нацбанка выделяется по несколько десятков миллионов для поддержания курса – говорить о рыночном курсе не приходится», — уверен экс-председатель Нацбанка.

Со Станиславом Богданкевичем согласен руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

«Понятно, что вопрос курса доллара в нашей стране не экономический, а политический. Все зависит от того, насколько серьезным кажется нашим властям несоответствие между спросом и предложением валюты», — сказал он.

«Я думаю, что девальвация будет минимум 40%. Если посчитать, то получается три тысячи рублей. Думаю, примерно около этого и будет стоить доллар. Я уверен, что девальвация должна пройти. Разве что, если дадут нам еще дополнительных пять миллиардов долларов в ближайший месяц», — уверен экономист.

Как вам новость?