Могилевcкий горисполком запретил размещать мемориальную доску БНР

Могилевский горисполком отказал молодежным активистам в просьбе разместить на здании местного краеведческого музея информационную доску в честь Белорусской Народной Республики.

По словам главы иннициотивной группы Татьяны Булановой, горисполком также мотивировал отказ тем, что работники музея сами против размещения мемориальной доски. Помимо этого, по заявлению горисполкома, отсутствует документальное подтверждение факта признания могилевской общественностью власти Белорусской Народной Республики в городе.

«На мой взгляд, на самом деле причины отказа в другом, например, власти боятся все того, что связано с БНР», — говорит Татьяна Буланова. По ее словам, «печально, что городские власти не считают факт признания могилевчанами власти БНР историческим событием», сообщает белорусская служба Радио «Свабода». «Поэтому нам остается только документально потвердить это историческое событие», — заявила Татьяна Буланова.

В то же время, по словам историка Игоря Пушкина, «12 июля 1918 года проводилось собрание по инициативе могилевского национального комитета под руководством Михаила Кахановича, на котором большинством голосов БНР была признана властью в Могилеве».

 

Как вам новость?
Головоломки