Депутаты просили выделить себе деньги на спортивную форму

Депутаты парламента нового, четвертого созыва перед закрытием первой сессии утвердили смету расходов национального собрания на следующий год

Из утвержденных средств на выплату заработной платы депутатам и работникам секретариата будет направлено 14,39 млрд. рублей, что на 35% больше, чем было выделено в этом году. На внутренние командировочные расходы запланировано 273 млн. рублей, на загранкомандировки — 463 млн. рублей, сообщает пресс-центр «Хартии 97».

Некоторую сумму денег выделит Управление делами президента на закупку оргтехники и другое оснащение. Депутат Николай Скорынин подчеркнул, что финансирование национального собрания всегда производится без сбоев и в полном объеме. Традиционно «не выбирается» только одна статья — загранкомандировки, отметил он.

В связи с этим некоторые депутаты попросили часть этих денег перераспределить. «Мы участвуем во многих спортивных соревнованиях и всегда имеем самый непрезентабельный внешний вид! — возмутился Виктор Гуминский. — Неужели нельзя выделить средства на покупку спортивной формы и тех же спортивных велосипедов!».

А Геннадий Давыдько предложил неиспользованные средства направить на оплату курсов иностранного языка для депутатов, чтобы они могли «блистать за границей».

Также в последний день работы депутаты вновь вернули монополию «Белтелекома» на присоединение сетей электросвязи к сети общего пользования и пропуск трафика, которая была отменена поправками в Закон «Об электросвязи», принятыми депутатским корпусом в октябре этого года. Александр Лукашенко посчитал поправки преждевременными и вынудил депутатов их отклонить.

Как отметил председатель постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко, «Белтелеком» компенсирует убытки от оказания услуг электросвязи общего пользования за счет монопольного права на международный трафик. Кроме всего прочего, демонополизация рынка связи означает, что тарифы на оказание услуг электрической и почтовой связи нужно доводить до уровня не ниже затрат на их оказание. А это негативно отразится на белорусских гражданах, особенно в условиях кризиса, подчеркнул докладчик.

Как вам новость?
Головоломки