Белохвостов: население Беларуси сможет реально возместить затраты на ЖКУ к 2015 году

"У нас есть реальная возможность выйти на стопроцентный уровень возмещения затрат населением", — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов

По данным министра, на проведение технических мероприятия в 2008 году в отрасли использовали 1,8 трлн. рублей капитальных вложений (собственных и бюджетных средств, кредитных ресурсов), которые уже в текущем году принесли 400 млрд. рублей. Из них около 100 млрд. рублей составляет экономия при оказании услуг ЖКХ населению, передает БелТА.

«Поэтому, если сохранится системность в нашей работе и тенденция ежегодного увеличения объемов работ, которые приводят к снижению затрат, выйти на 100-процентный уровень возмещения затрат на оказание ЖКУ населением к 2015 году вполне реально», — сказал министр. Он напомнил, что если в 2007 году населением оплачивалось 32,4% затрат по предоставлению ЖКУ, то в 2008 году — 30,7%, а в 2009 году ожидается 29,8%.

Владимир Белохвостов добавил, что гражданам не надо умножать сумму нынешних платежей в три раза, чтобы узнать, во сколько будут обходиться им жилищно-коммунальные услуги к 2015 году, когда они будут полностью оплачиваться населением. «Мы не можем так ставить вопрос. Мы должны ставить вопрос о том, сколько нам нужно будет сэкономить для этого на затратах», — сказал министр.

Как вам новость?
Головоломки