Макаев: предприниматели вновь выйдут на акцию протеста 12 января

"Акцию 12 января на Октябрьской площади никто не отменял. Будем бороться различными методами», — отметил один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев

«Акцию 12 января на Октябрьской площади никто не отменял. Хорошо, что продолжены на год условия ввоза товара из России. Но зато налоги для минских предпринимателей подняли в два раза. Если депутаты утвердят эти новые ставки, то будет весьма неблагоприятно. Будем бороться различными методами», — сказал Александр Макаев.

По его словам, сегодня в Мингорисполкоме состоится собрание руководителей советов торговых рынков, где госчиновникам будет доведена последняя информация, относящаяся к предпринимателям, передает «Радыё Рацыя».

Напомним, Александр Лукашенко подписал указ № 703, которым продлил на неопределенный срок порядок выплаты фиксированного НДС при ввозе товаров из России, а также усилил ответственность индивидуальных предпринимателей, которые платят единый налог, за осуществление деятельности без получения лицензий либо неуплату этого налога и (или) налога на добавленную стоимость в фиксированном размере.

Предприниматели заявляют, что после подписания президентом указа №703 условия работы для ИП не упростились. Документ имеет мало общего с требованиями предпринимателей, которые они озвучили во время акций протеста десятого и 15 декабря, и поставит ИП на грань выживания.

«Налоги, отчисления повысились в два раза, верхние ставки тоже увеличились. Другими словами, люди выходили и сражались против тех налогов, которые уже существуют, требовали хотя наполовину их снизить. А нам повысили на 100% все то, что мы обязаны платить», — констатировал еще один лидер предпринимателей Александр Толстыко.

Как вам новость?
Головоломки