В Беларуси запретили деятельность еще одного польского священника

Ксендзу-заместителю настоятеля Борисовской общины рождения Девы Марии не продлено разрешение на религиозную деятельность в Беларуси.

«Мы собрали более 400 подписей, направили их местным властям и не намерены останавливаться. Мы будем ходатайствовать за ксендза Збигнева и перед властями страны», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова прихожанки.

Наталья Боярин отметила, что ксендз пользуется уважением не только у верующих-католиков. «Благодаря усилиям священнослужителя у костела создана спортивная площадка, продолжен экуменический диалог между христианскими деноминациями Борисова, подготовлен фестиваль христианской музыки, который не удалось провести в сентябре нынешнего года из-за позиции городских властей», — сказала Наталья Боярин.

В тоже время начальник отдела по делам религий аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей Марина Цвилик порекомендовала выяснить мотивы отказа в продлении разрешения ксендзу Збигневу у председателя совета по делам религий и национальностей Минского облисполкома Леонида Пархимовича. По его словам, у совета нет оснований прекращать религиозную деятельность ксендза Збигнева, однако, как пояснил Леонид Пархимович, решение об отказе в продлении разрешения священнослужителю принимал уполномоченный по делам религий и национальностей, который «вправе не называть причину отказа».

Сам ксендз Збигнев Григорцевич сообщил, что родился в Польше, а его родители — выходцы из Беларуси. Он считает, что за три года религиозной деятельности в Беларуси он ни разу не нарушил законы страны.

Как вам новость?