Ермошина: в рядах белорусской оппозиции нет глубоких личностей

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина назвала закономерным то, что в парламент по итогам осенних выборов не попал ни один оппозиционер

«Для меня факт, что представители оппозиции не попали в парламент, не стал неожиданностью. От года к году наши политические партии слабеют. В оппозиции нет новых интересных личностей. Партийные ряды если и пополняются, то за счет количества, а не качества. Действительно глубоких личностей, которые могли бы предложить что-то населению, вызвать их доверие, в рядах оппозиционных партий нет», — цитирует главу ЦИК БелаПАН.

«Это скорее закономерно. Ряды политических партий сокращаются. Партийное выдвижение уменьшилось почти в три раза. Поэтому сейчас политическая мысль представлена в парламенте более бедно», — пояснила Лидия Ермошина.

«Прохождение тех или иных политиков в парламент связано не столько с тактикой выборов, сколько с политическими условиями, в которых живет общество. Общество Беларуси живет в стабильных условиях и не хочет перемен», — считает председатель Центризбиркома.

«Когда в парламент приходило большое количество инакомыслящих? В 1990-е годы, когда страна раскалывалась, жила бедно. Тогда сами исторические условия потребовали прохождения в парламент политиков новой волны, иного мировоззрения и взглядов. Сейчас исторические реалии, в которых существует общество, не предполагают радикальных изменений в политической мысли и мировоззрении», — сказал Лидия Ермошина.

Как вам новость?
Головоломки