Наумов: список невыездных граждан Беларуси передадут в Россию

МВД Беларуси готово направить российской стороне информацию, содержащуюся в банке данных о лицах, которым временно ограничен выезд за пределы Беларуси.

По словам Владимира Наумова,»мы готовы передать российской стороне базу данных о выездных гражданах республики». При этом он отметил, что «Беларусь и Россия начали работу над формированием единого миграционного законодательства четыре года назад, эта работа продолжается».

Министр также отметил, что создание единой базы невыездных граждан двух государств позволит «строго контролировать пересечение ими территории и Беларуси, и России». При этом он подчеркнул, что будет «строго спрашивать за ошибки, допущенные при пропуске граждан, которые были внесены в списки невыездных с сотрудников внутренних дел».

Касаясь сотрудничества с МВД России, Владимир Наумов сообщил, что в мае-июне 2009 года пройдет заседание совместной коллегии двух ведомств, на котором будут рассмотрены вопросы безопасности на дорогах Союзного государства, а также вопрос о формировании единой базы данных об автотранспорте двух стран.

Помимо этого, по словам директора департамента по туризму министерства спорта и туризма Беларуси Виктор Янковенко,в Беларуси с 2009 года будет происходить мониторинг приезжающих в Беларусь иностранных граждан через Россию. Осуществление мониторинга согласно постановлению Совмина возложено на Министерство спорта и туризма и Министерство транспорта и коммуникаций.

Госпогранкомитет, занимающийся подсчетом иностранных граждан, посещающих Беларусь, не берет в расчет россиян и иностранцев, следующих в нашу страну через Россию, из-за отсутствия границы между государствами. Речь идет не о туристах, посещающих Беларусь в составе организованных групп — их количество известно. Но есть и те граждане, которые «в списках не значатся», то есть нигде не регистрируются при въезде в страну. «Важно знать, сколько таких иностранных граждан приезжают к нам, какими туристическими услугами пользуются, сколько денег оставляют в стране», — отметил Виктор Янковенко.

Выезд граждан из страны за девять месяцев текущего года, по данным Госпогранкомитета, уменьшился на 910 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — около 4,8 млн. белорусов выезжали из страны. Между тем за девять месяцев 2008 года республику посетили 4,171 млн. человек, что на 74 тыс. больше, чем за девять месяцев прошлого года.

Если говорить о россиянах, воспользовавшихся для приезда в Беларусь услугами турфирм, то их число заметно возросло. 36,4 тыс. человек за девять месяцев в текущем году и 25,6 тыс. за аналогичный период в прошлом посетили нашу страну в составе организованных групп. Также в Беларусь стало приезжать больше туристов из Турции и Великобритании.

Виктор Янковенко отметил, что по предварительным прогнозам республику в 2008 году должно посетить свыше 5,4 млн. иностранных граждан. Но уже в 2009 году эта цифра может значительно увеличиться, в том числе благодаря задуманному мониторингу.

Как вам новость?
Головоломки