Лукашенко подписал указ об увеличении ставки акцизов на спиртное

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №709, который с первого января 2009 года увеличивает ставки акцизов с учетом предполагаемого роста потребительских цен

Ставки акцизов на слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта до 7% доведены до уровня ставок, действующих в России (по данной товарной группе, увеличив их в среднем за год на 34%).

В пресс-службе главы государства отметили, что такая мера может положительно отразиться на снижении уровня потребления этих напитков прежде всего молодежью.

В целях расширения выпуска новых видов отечественных марок сигарет с улучшенными показателями, повышения их конкурентоспособности, уменьшения импорта табачных изделий ставки акцизов на них дифференцированы с разделением сигарет с фильтром в зависимости от их розничной цены на три группы: до 1,4 тыс. рублей, от 1,4 до 2,5 тыс. рублей и свыше 2,5 тыс. рублей за пачку.

Планируется, что принятие указа обеспечит запланированные на 2009 год поступления акцизов в республиканский и местные бюджеты.

Как вам новость?
Головоломки