Лукашенко: для преодоления кризиса экономике нужны нелогичные решения

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 31 декабря, что от мирового финансового кризиса пострадали, прежде всего, белорусские экспортоориентированные предприятия

При этом белорусский лидер подчеркнул, что «скидки на кризис не будет, передает «Интерфакс». «Не переживем следующий год — обвалим всю страну. Если выдержим, не опустим планку, то мы быстро адаптируемся и вырвемся на новые рынки», — сказал Александр Лукашенко на совещании с активом Могилевской области.

«Никто в мире не может внятно объяснить, почему начался кризис, почему в мире не хватает денег. Боюсь, что этот кризис не так прост, как его рисуют. В основе этого кризиса — большая коррупция. Ясно, кто главный коррупционер — те, кто правит миром», — заявил президент Беларуси.

По его словам, в условиях кризиса Беларуси «нужны люди решительные — производственники». «Поэтому сейчас в кадровой политике обновления руководящего состава мы делаем ставку именно на производственников — людей, хорошо знающих экономику и способных решать сложные многоцелевые задачи», — отметил глава государства.

Лукашенко: руководителям предприятий надо дать большую свободу действий

Еще одной возможностью уменьшить негативное влияние кризиса на Беларусь белорусский лидер назвал предоставление большей свободы действий руководителям предприятий. «Еще раз предупреждаю: оставьте руководителей предприятий в покое. Им нужно выживать в непростых условиях, любой ценой удержать внешний рынок, продавать продукцию и сохранить рабочие места», — пояснил Александр Лукашенко.

«Не следует копировать далеко не лучшие манеры правительства, когда вместо реальной помощи — потоки проверяющих, бесконечное дерганье директорского корпуса, писанина, лавина справок. Надо решительно отказаться от практики бездумного администрирования, бюрократической волокиты при принятии решений быстро меняющихся экономических ситуациях», — призвал президент Беларуси.

Лукашенко: средняя цена газа в 2009 году будет соответствовать уровню 2008 года

Глава государства также выразил уверенность в том, что средняя цена в 2009 году на поставляемый в республику природный газ будет соответствовать цене нынешнего года.

«Цены на нефть упали в три-четыре раза. С первого квартала цены на природный газ будут высокие, но платить мы будем по-божески, и они упадут к концу года (2009 года — ИФ) в три раза. Это уже точно, несмотря на то, как будет складываться ситуация с ценой на газ на мировом рынке», — подчеркнул белорусский лидер.

«По крайней мере, мы имеем возможность иметь приблизительно ту цену, которую имеем в этом году. Если в последние дни в переговорах с Москвой чего-то не изменилось», — добавил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки