В Беларуси утвердили перечень предприятий подлежащих свободной приватизации

Согласно решению министерства финансов Беларуси и госкомитета по имуществу, утвержден перечень открытых акционерных обществ, акции которых могут быть отчуждены неограниченному кругу лиц

На первом этапе (с 17 июля 2008 года) отменено ограничение на отчуждение акций обществ, в уставных фондах которых доля государства либо отсутствует вообще, либо составляет 75% и более. Также полностью отменяется запрет на отчуждение акций акционерных обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, переданных сельхозпроизводителям, и предприятий хлебопродуктов.

На втором этапе (с первого января 2009 года) отменяются ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50%, сообщает БелТА.

При этом на первом и втором этапах отмена ограничений не распространяется на акции акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. На третьем этапе (с первого января 2011 года) все ограничения будут полностью отменены.

В перечень ОАО, в которых доля государства в уставных фондах на 31 марта 2008 года составила 50%, вошло 177 предприятий. При этом в Минске их 31, в Брестской и Витебской областях — по 18, в Гомельской — 21, в Гродненской — 20, в Минской — 33, в Могилевской — 36 открытых акционерных обществ.

Скачать перечень предприятий, подлежащих свободной приватизаци

Как вам новость?