Лученок: инфляция за январь-февраль 2009 года составит 5-20%

Экономист Александр Лученок заявил, что одним из последствий девальвации рубля станет подорожание товаров через один-два месяца на 5-20%

По его словам, степень подорожания будет зависеть от удельного веса импорта в производимой продукции, «но топливная составляющая везде есть». Экономист уверен, что белорусские товары подорожают на 5-15%, а импортные — на 20%.

«Если следовать принятой практике привязки зарплаты белорусского населения к доллару, то уже в ближайшие дни ставку первого разряда нужно поднять на те же 20%. Но МВФ против такого подхода. А поскольку валюта стране очень нужна, то нет никакой уверенности, что зарплату бюджетникам поднимут», — отметил Александр Лученок.

«На добрый толк, потери вкладчикам в белорусских рублях следовало бы компенсировать. Но не думаю, что это будут делать. По очень простой причине: теперь доверия к белорусскому рублю уже не будет. Все побегут покупать валюту. А если вкладчикам как-то определить компенсацию, то это усилит давление на валютный рынок и возникнет вопрос: а зачем вообще тогда принималась такая непопулярная мера, как девальвация?», — добавил экономист.

«Так что владельцы рублевых депозитов могут уже не беспокоиться. Что случилось — то случилось. Но грустно: я знаю людей, которые хранили деньги на рублевых депозитах для покупки квартиры. Они были уверены в стабильности курса и их очень привлекал повышенный процент по вкладам в белорусских рублях», — передает слова Александра Лученка пресс-центр «Хартии 97».

«А вот владельцы валютных депозитов пока могут спать спокойно. Валюта в стране скоро временно появится и поэтому таким депозитам в ближайшее время, видимо, ничего не грозит», — считает эксперт.

Как вам новость?