«Газпром»: цена на газ для Беларуси будет существенно выше 120 долларов

Представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что в первом квартале 2009 года цена на газ для Беларуси будет «существенно выше», чем в 2008 году

Сравнительно низкие цены на газ для Беларуси представитель «Газпрома» объяснил тем, что в этих странах российский газовый холдинг имеет «совершенно понятный коммерческий интерес».

«В Беларуси мы становимся собственником 50% «Белтрансгаза», являемся оператором белорусского участка газопровода Ямал — Европа», — заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Куприянов.

Как сообщал Телеграф, 31 декабря 2008 года замглавы российского газового монополиста «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что цена на газ для Беларуси в 2009 году пока не согласована. По его словам, в ходе визита белорусской делегации в Москву стороны лишь уточнили условия контракта на поставку газа республике в 2009 году.

Замглавы «Газпрома» пояснил, что уточнение работы контрактной формулы происходило на базе договоренностей, которые были достигнуты во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Россию и в ходе его встреч с руководством России.

Сергей Куприянов добавил, что положительным моментом во взаимодействии России и Беларуси в газовой сфере является то, что дополнительные согласования по цене на газ для белорусской стороны можно производить в любой удобный момент.

Как вам новость?
Головоломки