Лукашенко понизил налоги в упрощенной системе налогообложения

Александр Лукашенко принял указа, в соответствии с которым в Беларуси приняты дополнительные меры по снижению налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования

Это предусмотрено указом президента «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от девятого марта 2007 г. № 119», сообщили в пресс-службе главы государства.

В соответствии с указом, с первого января 2009 года снижаются ставки налога, установленные при применении упрощенной системы налогообложения:
с 10% до 8% от валовой выручки в случае, если не уплачивается НДС; с 8% до 6% от валовой выручки в случае уплаты НДС; с 20% до 15% при использовании в качестве налоговой базы валового дохода.

Для расширения применения упрощенной системы налогообложения увеличены предельные размеры валовой выручки плательщиков с численностью: до 15 человек — с 600 млн. рублей до одного миллиарда рублей за год; до 100 человек — с двух миллиардов рублей до 3,5 млрд. рублей. Право на применение упрощенной системы налогообложения дополнительно получат около четырех тысяч организаций.

Изменяется методика определения средней численности работников организации: она будет рассчитываться не в среднем за каждый месяц, а в среднем за период с начала года по отчетный период включительно. В пресс-службе президента уверены, что это будет учитывать интересы плательщиков, деятельность которых имеет сезонный характер.

В результате количество подаваемых плательщиками в налоговые органы деклараций и перечислений в бюджет сократится с 24 до восьми.

 

Как вам новость?
Головоломки