Нацбанк: население понимало необходимость девальвации рубля

Руководитель управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов заявил, что «население и так прекрасно понимало» необходимость девальвации

«Тайну было необходимо соблюсти, так как если бы о девальвации было известно заранее, то народ двери в банки вынес бы», — заявил Анатолий Дроздов в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.

По словам представителя Нацбанка, заранее о девальвации знали те, «кто был причастен, кто принимал решение». «Я узнал (о девальвации) только первого января, когда мне сказали, что надо подготовить пресс-релиз», — сказал Анатолий Дроздов.

По его словам, девальвация была неизбежна, и ее можно было провести двумя путями – сразу понизить стоимость рубля, или делать это постепенно на протяжении нескольких месяцев. «Согласно рекомендациям МВФ и многих экономистов, лучше сразу, одномоментно – раз, на ступеньку девальвировать, и потом это уже держать», — пояснил руководитель управления информации Нацбанка Беларуси.

«Белорусская экономика ориентирована на экспорт. Мы поставляем товары на экспорт, продаем из за границей, получаем валютную выручку. В течение 2008 года (из-за снижения курса доллара, евро и российского рубля) наши предприятия несли очень большие потери – у них просто вымывались оборотные средства, что сказывалось на работе белорусской экономики… Корректировка курса рубля поможет нашим предприятиям с экспортом», — уверен Анатолий Дроздов.

Дроздов: девальвация не приведет к росту цен

По словам представителя Нацбанка, цены в магазинах после девальвации не изменятся. «Стоило молоко столько-то до нового года, стоит оно столько же и сейчас, и в дальнейшем будет столько же стоить. Оснований для повышения внутренних цен в стране нет», — заявил Анатолий Дроздов.

Он подчеркнул, что нет причин для повышения цен не только на белорусские товары, но и на импортные. Руководитель управления информации Нацбанка объяснил это тем, что во всем мире в несколько раз подешевела нефть, на 20-25% снизилась стоимость материалов, вследствие чего цены импортируемых товаров внутри страны не будут повышаться.

Анатолий Дроздов добавил, что государство предусмотрело компенсацию потерь банковских вкладов населения в белорусских рублях, приняв решение о повышении ставки рефинансирования до 14%.

«Сбережения надо хранить в той валюте, в которой они хранятся. Если в рублях – значит в рублях. Потому что доллар уже подорожал, евро уже подорожало – это уже произошло… Корзина в 2009 году не изменится и на курсовой разнице уже никто не заработает. Надо зарабатывать на процентах, которые по рублевым вкладам будут выше, чем по валютным», — отметил представитель Нацбанка.

Дроздов: в 2009 году такая девальвация не должна повториться

Руководитель управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов выразил уверенность, что в 2009 году резкой девальвации рубля больше не будет.

«Мы принимаем меры по наращиванию золотовалютных резервов – благодаря кредиту МВФ, российскому кредиту. К концу 2009 года размер золотовалютных резервов составят 8-10 млрд. долларов. Имея такую подушку безопасности, уже можно не беспокоиться о курсе национальной валюты», — заявил представитель Нацбанка.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки